Прописка в Германии

Инструкция по получению прописки в Германии

Прописка в Германии имеет особое значение, при этом она оформляется довольно быстро и просто. Для того чтобы оформить прописку в Германии, нужно всего пару документов и минимум времени.

Первые шаги в Германии. Оформляем прописку правильно!

Германия — страна порядка и правил. Поэтому даже такая простая процедура, как прописка имеет здесь особое значение. Мне, как приехавшей в Германию из страны постсоветского пространства, было очень интересно наблюдать за разницей во многих процедурах. Например, прописка в Германии (Anmeldung)- это один из первых шагов, который должны сделать как местные люди, так и иностранцы. Единственным различием остается то, что иностранные граждане должны предоставить документ, подтверждающий их право находиться в стране.

Для чего нужна прописка и где ее оформить?

Прописка человека обязательно указывается в удостоверении личности (Ausweis) каждого гражданина страны. При этом исходя из законодательства, каждый человек при переезде на новое место жительство должен в течение недели пройти регистрацию в соответствующей организации — Einwohnermeldeamt. Einwohnermeldeamt можно найти либо в Ратхаусе, либо в Stadtteilbuero (это уже зависит от города и земли проживания).

Такой подход к регистрации позволяет властям, во-первых, получать данные о числе жителей в конкретном регионе, во-вторых, распределять поступающий в бюджет подоходный налог.

Что представляет собой прописка в Германии?

Для того чтобы прописаться вам потребуется минимальный пакет документов:

  • паспорт (местный, если вы гражданин страны, или иностранный с актуальной визой);
  • договор на аренду жилья или документы, подтверждающие, что вы являетесь его владельцем;
  • формуляр регистрации, заполненный предельно понятно.

Формуляр включает в себя рядовые вопросы, поэтому заполнить его несложно, даже имея начальный уровень немецкого языка. При этом всегда можно попросить бератора (сотрудника, который будет обрабатывать ваши документы) помочь вам с заполнением.

Зачастую люди, приехавшие в Германию в качестве поздних переселенцев, не имеют договора на аренду жилья. На первое время им предоставляются комнаты в общежитиях (Wohnheim). В таком случае для прописки потребуется письмо от администрации хайма и документы, подтверждающие право на нахождения в стране.

Если вы все сделаете правильно, то уже через одну-две минуты вы сможете получить лист регистрации. К слову сказать, это обычный бланк формата А4, в котором будут стоять ваши персональные данные и адрес прописки. В этом бланке также будут указаны члены вашей семьи, которые также прописываются по адресу. Для меня интересным фактом стало то, что на бланке прописки даже нет печати, просто стоит подпись человека, который ее оформлял. Платить за прописку не нужно.

Прописались? Что делать дальше?

Оформив прописку в Германии и получив бланк, нужно сделать несколько важных действий. Для начала нужно обратиться к сотруднику бюро, чтобы вам изменили адрес на удостоверении личности. Делается это тоже очень быстро: на аусвайс просто крепится наклейка с актуальным адресом. Далее бланк прописки (а точнее, его копию) нужно отправить в те организации, с которыми вы сотрудничаете: банки, страховая компания, библиотека и т. д.

Если вы только приехали в Германию в качестве поздних переселенцев, то вам потребуется отправить копию прописки в лагерь Фридланд. Только после этого вы сможете получить свидетельство поздних переселенцев и продолжить регистрацию (получить паспорта, встать на учет в Jobcenter и т. д.).

Оригинал прописки обычно нигде не требуется. Единственное место, в которое вам нужно будет принести оригинал этого документа, — это Auslanderamt или учреждение по делам иностранцев для открытия или продления вида на жительство.

Читайте также:

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *