Как найти жилье в Германии

Как быстро решить вопрос с арендой жилья в Германии?

Каждому позднему переселенцу по приезду в Германию предстоит пройти массу бюрократичных процессов. После регистрации в лагере во Фридланде, вам по приезду в город назначения предстоит прописаться, открыть банковский счет для получения пособия, открыть страховку что бы иметь возможность посещать врачей и естественно зарегистрироваться в Jobcenter для получения пособия. После всех процедур, возникает вопрос: «Как найти жилье в Германии?». Давайте попробуем разобраться в этом.

Обычно, первое время, все поздние переселенцы живут в общежитиях. В данном общежитии от государства живут такие же поздние переселенцы. Бывает так, что там также живут беженцы и другие мигранты которым необходима крыша над головой. Естественно, спустя некоторое время, вы задумаетесь о том как снять жилье в Германии. 

Аренда и стоимость жилья в Германии

Аренда жилья в Германии для немцев обычное дело. Права тут у квартиросъемщиков вполне приличные и поэтому снимать квартиру в Германии порой удобнее чем иметь собственную квартиру или дом, тем более на первое время. К примеру, многие немцы ищут работу в других городах и быть мобильным это дополнительный шаг к успеху. Ведь собственную квартиру не оставить. А так, отказались от съемной квартиры и переехали в новый город и арендовали новую квартиру в Германии. Перевезти мебель в Германии также не составит проблем. Множество служб помогут вам за небольшую плату перевезти мебель с одного уголка страны в другую.

Стоимость жилья в Германии зависит от выбранного города проживания. К примеру снять квартиру в Мюнхене будет разы дороже, чем к примеру вы снимете квартиру в пригороде. Я к примеру живу возле Мюнхена, час езды. Моя плата за квартиру составляет 233 евро в месяц. В Мюнхене я бы платил наверняка около 1000 евро, а то и все 2000 евро. Большие города в Германии требуют больше расходов на недвижимость.

Рынок жилья Германии имеет большое разнообразие. Вы можете найти не только квартиры, но и дом. Множество агентств помогут вам быстро найти квартиру в Германии. 

Снять жилье в Германии а также найти социальное жилье в Германии вам помогут множество сайтов в интернете. Достаточно указать необходимые параметры и вам выпадет огромный список предложений. Ниже я предоставлю вам парочку проверенных временем сайтов, которые готовы предложить вам массу вариантов:

Der Marktführer: Die Nr. 1 rund um Immobilien

Marktplatz für Wohnungen, Immobilien und Häuser zum Kaufen oder Mieten

eBay Kleinanzeigen

Данные сайты помогут вам быстро и своевременно найти съемное жилье в Германии а также узнать цены на жилье в Германии. Еще быстрее вам помогут найти квартиру местные газеты. В которых каждую неделю появляются новые предложения на жилье в Германии.

Социальное жилье в Германии

Для того что бы получить социальное жилье в Германии вам необходимо в вашей администрации города взять документ под названием Wohnberechtigungsschein в котором будут указаны такие данные как: сколько кв.м вам положено, сколько человек вас. Действует этот документ 1 год. Именно этот документ необходим при поиске социального жилья. Социальное жилье в Германии дешевле частного жилья. Некоторые арендодатели сдают свои квартиры только частным лица, работающим. Учитывайте этот факт при поиске жилья в Германии.

После того как вы найдете жилье, вам необходимо будет об этом заявить в ваш Jobcenter. Ведь именно они будут оплачивать за ваше жилье. Если цена квартиры подходит под рамки то Jobcenter сделает перерасчет вашего пособия с учетом новой цены вашей квартиры. Также Jobcenter может платить за отопление в вашей квартиры. За свет, интернет и прочие удобства вы будете платить сами. За это Jobcenter не платит.

Залог

Для того что бы снять квартиру в Германии, требуется внести залог. У меня он составлял под 600 евро. Jobcenter  может заплатить залог за вас. Но потом эти деньги будут высчитывать с вашего пособия. У меня к примеру, Jobcenter заплатил за меня этот залог и позже каждый месяц на протяжении года не доплачивал мне 44 евро с пособия в счет погашения залога, который они заплатили за меня. Своего рода кредит, долг без процентов. Позже, когда вы будете переезжать, ваш арендодатель должен вернуть данный залог. Обо всем этом написано в вашем Mietvertrag. Внимательно читайте что там написано и не ставьте подписи на документах не зная за что вы подписываетесь. Если не понимаете, найдите кто понимает или переводчика. Так как в контрактах на квартиру тоже могут быть свои подводные камни. К примеру в моем контракте стоит пункт что я не имею право никого принимать у себя дома. В противном случае моментальное выселение и невыплата залога.  Был момент когда этот пункт в договоре мне сильно доставил неудобства.

Благодарю за внимание, проявленное к данной публикации. Если возникнут вопросы — пишите. Будем искать решения.

Читайте также:

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *