Заключение брака в Германии

Как выйти замуж/пожениться в Германии?

Брак с гражданином Германии — сложная процедура, к которой нужно подготовиться. Немецкие власти предъявляют высокие требования к иностранцам и проводят тщательную проверку, прежде чем дать разрешение на заключение брака.

Замуж за иностранца. Как выйти замуж в Германии?

Свадьба — это яркое мгновение, ответственный шаг в жизни любого человека. Многие пары в Германии предпочитают не связывать себя обязательствами и очень долго просто живут вместе в гражданском браке. Это вполне объясняется не только желанием дольше побыть свободным человеком, но и сложностью проводимых бюрократических процедур.

Немецкие чиновники всегда отличались своей дотошностью и практика показывает, что они всеми силами стараются исключить заключение фиктивных браков, особенно с иностранцами. Но если вы хотите создать семью, а не получить законное право на проживание в Германии (ВНЖ) или новый класс налогового обложения, то все сложности отойдут на второй план.

Какие требования предъявляются к иностранцу при оформлении отношений в Германии?

Если вы решили связать свою жизнь с гражданином Германии, то вам стоит знать о нескольких важных требованиях, которые предъявляют немецкие власти:

  1. Соблюдение законодательства стран, гражданами которых являются брачующиеся. Это требование вполне логично и обоснованно. В большинстве случаев оно сводится к тому, что жених и невеста должны быть совершеннолетними, не должны быть в браке, а также не быть друг другу близкими родственниками.
  2. Предоставление Ehefähigkeitszeugnis. Ehefähigkeitszeugnis — это документ, подтверждающий то, что со стороны иностранца, вступающего в брак, нет оснований для нарушения законодательства.

Ehefähigkeitszeugnis своего рода разрешение на вступление в брак, которое, кстати, довольно сложно получить. Дело в том, что многие страны просто не выдают подобных документов и приходится искать альтернативы.

Например, граждане стран постсоветского пространства имеют два пути получения этого документа:

  • Во-первых, находясь в Германии, нужно отправиться в представительство своей страны по месту прописки будущего супруга в Германии и получить там заявление об отсутствии текущих браков. Это заявление опирается на наличие/отсутствие отметок в паспорте или свидетельства о разводе (если иностранец имел брак, но расторгнул его). Полученное заявление нужно заверить у нотариуса и сделать его перевод на немецкий язык;
  • Во-вторых, позаботиться об этом документе можно еще на родине. Для этого нужно обратиться в ЗАГС или иной орган, занимающийся выдачей документов по месту прописки и получить справку об отсутствии браков или разводе. Справку опять же нужно заверить и перевести на немецкий язык. После этого справка отправляется в Германию и прилагается к остальному перечню документов.

Отметим, что Ehefähigkeitszeugnis имеет «срок годности». Справка действительно всего шесть месяцев, поэтому не стоит тянуть с ее отправкой.

Полный перечень документов для проведения законного оформления отношений гражданина Германии и иностранца нужно запросить в Standesamt (аналоге ЗАГСа) по месту прописки. Список меняется в зависимости от земли проживания.

Как въехать в Германию до брака? Какую визу нужно открыть?

Понятно, что для проведения церемонии бракосочетания иностранцу нужно попасть на территорию Германии, имея легальные обоснования. Примечательно, но немецкое законодательство исключает возможность оформления отношений с иностранцем, прибывшим в страну по обычной шенгенской (туристической) визе. Поэтому нужно открыть национальную визу, которая имеет срок до трех месяцев. Эту визу еще называют «визой невесты» и открыть ее можно в посольстве Германии в стране исхода. После получения свидетельства о браке национальная виза продлевается, а иностранный гражданин получает ВНЖ Германии.

Главным требованием для получения национальной визы является наличие сертификата А1, подтверждающего начальные знания немецкого языка. Получить сертификат необходимо в одном из филиалов Гете-института. Сделать это можно как в стране исхода, так и в Германии.

Как остаться в Германии? Что нужно сделать, чтобы остаться в Германии на законных основаниях?

Как уже было отмечено выше, после свадьбы иностранец получает право на открытие вида на жительства сроком до трех лет. Чаще всего Auslanderamt продлевает визу супруга на один год, а потом еще на два. После истечения этого срока и соблюдение некоторых условий (подтверждение знания языка, наличие достаточной жилой площади и т. д.) появляется возможность получить постоянный вид на жительство. Супруг гражданина Германии позднее может получить и гражданство страны, но для этого потребуется подтверждение знания немецкого языка на уровне В1 и сдача специального экзамена по истории и политической системе страны.

Можно ли поменять фамилию? Какую фамилию выбрать?

Исходя из законов Германии, после бракосочетания женщина может взять фамилию своего мужа (или, наоборот), оставить свою фамилию или же сохранить оба варианта, но в этом случае фамилии будут писаться через дефис.

Смена фамилии — нормальное явление для молодоженов, но нужно помнить о том, что после этой процедуры придется менять как внутренний, так и зарубежный паспорта. Сделать это можно, обратившись в Консульство своей страны и предоставив свидетельство о заключении брака.

Имея статус супруга гражданина Германии, приобретается полное право на работу, ведение предпринимательской деятельности или учебу в стране.

Читайте также:

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *