Как найти работу в Германии?

Поиск работы в Германии

В Германии имеется своя система поиска рабочего места, которая отличается от той, к которой мы привыкли. Идеальной схемы, которая подходила бы каждому мигранту в Германии, нет. Но вот поделиться с вами своим личными опытом и дать пару советов о том, как найти работу в Германии, это я с радостью. Мне и самому пришлось пройти весь путь от поиска вакансий и собеседований и до получения контракта в крупном авто концерне Германии.

JOBBÖRSE

Быстро найти подходящее место работы мне помог онлайн-сервис «JOBBÖRSE». Это база вакансий от Федерального агентства по трудоустройству (Bundesagentur für Arbeit). В ней предоставлены такие возможности как поиск работы, практики, образования. Начиная с главной страницы, можно быстро вписать желаемую вакансию, город и нажать на поиск. Обычно, выходит множество вакансий от разных работодателей. Перейдя на понравившуюся вакансию, вы обнаружите подробную информацию о требованиях соискателя, график работы, необходимые документы и образование. Резюме можно отправлять по обычной почте на адрес, указанный в вакансии или по e-mail. Есть возможность зарегистрироваться на JOBBÖRSE и отправлять отклик на вакансию прям оттуда.

Найти работу в Германии без знания языка пользуясь «JOBBÖRSE» не составит труда. Ведь данный сервис предоставлен на русском, турецком, немецком, итальянском, английском и французском языках.

Можно поискать вакансии в Google, газетах и прочих средствах информации. Я же делюсь личным опытом.

Bewerbung

BewerbungНайти вакансию в интернете или в газете это лишь часть дела. Все начинается с Bewerbung. К примеру, если в России можно в течение дня найти вакансию, позвонить, прийти на собеседование и в случае успеха устроится на работу, то в Германии дела обстоят совсем иначе. Bewerbung — это своего рода заявление. В нем обычно указывается откуда вы узнали о вакансии, ваш прошлый опыт работы в данной сфере, личные качества и способности. Скорее всего, позже я напишу отдельную статью о том как правильно составлять Bewerbung и приложу пару примеров.  

Lebenslauf

lebenslaufК Bewerbung прилагается ваше резюме (Lebenslauf). Lebenslauf содержит всю профессиональную и личную биографию. Пишется на отдельном листе A4, так же как и Bewerbung.

В Германии существуют свои стандарты составления официальных писем. А именно с какой стороны указывается адрес отправителя и получателя, контактные данные и приветствия. Одно время нас учили на курсах какой шрифт в World указывать для заголовков и текста. Сколько делать отступ. Не менее важно присутствия вашей фотографии в Lebenslauf. Примеры фотографий можно найти в Google.

Собеседование

Итак, бевербунг и лебенслауф готовы. Теперь необходимо их отправить работодателю по обычной или электронной почте. К ним стоит приложить, переведенные на немецкий язык, ваш диплом, характеристики, сертификаты. Для изучения ваших документов работодателю понадобится некоторое время. Искать работника заранее и долго — обычное дело в Германии. Если вы заинтересовали работодателя, то через некоторое время вас вызовут на собеседование.

На собеседовании вам предстоит коротко рассказать о себе. В ходе собеседования вас могут спросить об ожидаемой заработной плате, почему именно вас должны принять на работу, почему вас заинтересовала именно эта вакансия, на которую вы откликнулись. Собеседование может длится от 15 минут и вплоть до часа. Все зависит от того как вы отвечаете.

Если все прошло успешно и вы понравились работодателю, то с вами свяжутся и пригласят на работу. Могут и сразу на собеседовании сообщить о принятии на работу. Но это происходит крайне редко. С вами обсудят заработную плату, график работы, отпуск и другие детали для заключения с вами трудового договора Arbeitsvertrag. Будьте готовы предоставить свой банковский счет, налоговый класс и номер, паспорт, страховку и другие необходимые документы. Вы можете сразу не подписывать договор и забрать Arbeitsvertrag домой для подробного изучения.

Многим кажется, что найти работу в Германии для русских сложно из-за незнания языка. Но если заранее подготовится, выучить возможные вопросы на собеседовании и что желательно ответить, то трудностей не возникнет. В интернете имеется множество русскоязычной информации о том как составить правильно Bewerbung и Lebenslauf. Было бы желание, как говорится.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *